Китай изменит систему расчета ВВП для борьбы с приписками

undefined

Китай с 2019 г. внедрит единую систему расчета ВВП, в соответствии с которой сбором данных будет заниматься Государственное статистическое управление (ГСУ) страны, а не местные власти, передало агентство «Синьхуа».

Причина - характерное для Китая существенное расхождение ВВП, полученного агрегированием региональной статистики, и рассчитанного по страновым данным, из-за приписок на местах. Так, в 2002 г. агрегированный ВВП Китая был на целых 10% выше, а в 2016 г. - на 3,7%.

Премьер госсовета Китая Ли Кэцян еще в 2007 г., будучи руководителем провинции Ляонин, критически высказался в адрес официальной статистики по росту ВВП. Он назвал ее искусственной, признав, что пользуется ею «только для справки», а анализирует положение в экономике при помощи индекса, состоящего из данных о потребляемой электроэнергии, грузовых железнодорожных перевозках и новых кредитах. Ранее в этом году провинция Ляонин признала, что экономические данные в регионе подделывались в период 2011-2014 гг.

Замначальника ГСУ Ли Сяочао в понедельник заявил, что расхождение данных о государственном и региональном ВВП может сказаться на верности оценки показателей регионального экономического развития и достоверности государственной статистики. ГСУ намерено координировать работу с местными властями и статистическими управлениями.