Си Цзиньпин назвал неизбежными трения в торговых отношениях с США

undefined

Трения и противоречия в торговых отношениях Китая и США неизбежны, но решать их нужно через диалог, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом в расширенном составе. Как передает ТАСС, он считает, что деловое сотрудничество двух стран имеет широкий потенциал и экономическое сотрудничество возможно в гораздо большем количестве сфер, чем конкуренция.

Пекин заинтересован в успешном развитии сотрудничества с Вашингтоном и намерен усиливать открытость и в отношении других стран мира, отметил руководитель КНР. Он заверил, что Китай настроен продолжать реформы и становиться более открытым. В частности, правительство планирует «углубить структурную реформу по переориентированию экономики на потребление». Иностранные компании, которые работают в Китае, в том числе американский бизнес, обнаружат здесь более открытую, прозрачную и упорядоченную бизнес-среду, пообещал он.

В ближайшие пять лет Китай импортирует продукции на $8 трлн, а граждане КНР совершат более 700 млн зарубежных поездок, заявил Си Цзиньпин. Этот прогноз означает «огромный потенциал для экономического сотрудничества» с США, отметил он.

Еще до инаугурации Трамп говорил, что условия торговли с Китаем невыгодны для США, обвинял Китай в установлении несправедливых торговых квот, манипулировании таможенными пошлинами и курсом юаня. 9 ноября в ходе визита в Пекин он посетовал на неравноправие торговых отношений, но добавил, что Китай в этом не винит. Он не может упрекнуть страну, которая сумела воспользоваться своими преимуществами над другими странами, и восхищен Китаем. Си Цзиньпина он назвал «совершенно особенным человеком». Дисбаланс в торговле допустили предшественники президента США. Трамп выразил уверенность, что благодаря особой химии, которая возникла между ним и председателем КНР, они сумеют сделать торговлю более справедливой и выгодной для обеих сторон.

Си Цзиньпин также заявил, что отношения двух стран находятся на пороге нового этапа развития, передает «Интерфакс». По его словам, они с Трампом согласны, что двусторонние отношения важны для поддержания глобального мира, процветания и стабильности. Он выступил за координацию действий по проблеме КНДР, по Афганистану и другим важным региональным и международным вопросам. Он также отметил, что сотрудничество явлется для Китая единственно возможным выбором.

Трамп находится в Китае с визитом с 8 по 10 ноября. За время этой поездки американские компании - от производителя чипов Qualcomm до самолетостроительной корпорации Boeing - заключили в Китае сделки на общую сумму до $250 млрд, отмечает Reuters.

Boeing подписал контракт на $37 млрд о поставке 300 самолетов китайскому холдингу China Aviation Supplies. Опрошенные Reuters аналитики отмечают, что часть самолетов может быть поставлена по контрактам, уже заключенным в 2017 г. с неназванными покупателями.

General Electric договорилась о трех сделках с китайскими партнерами на общую сумму $3,5 млрд. Qualcomm подписал три необязывающих соглашения о продаже полупроводников на $12 млрд компаниям Xiaomi, Oppo и Vivo. Ford Motor и китайская Anhui Zotye Automobile договорились вместе вложить $756 млн в СП в Китае по производству электромобилей.