Правительство Кипра подарит малоимущим 20 млн евро на Рождество

undefined

Кабинет министров Кипра в среду решил выплатить 20 млн евро в качестве пособий на Рождество для более чем 60 000 малоимущих граждан, сообщает Cyprus Mail. Деньги предназначены киприотам, получающим гарантированный минимальный доход, малоимущим пенсионерам и жителям анклавов на оккупированных территориях острова.

Около 15,5 млн евро будут выплачены примерно 30 000 домохозяйств, получающих гарантированный минимальный доход, отмечает «Европа Кипр». Сумма выплат составит около 80% от их ежемесячных пособий. Причем 384 евро получит каждый взрослый малоимущий, по 192 евро будут добавлены на ребенка старше 14 лет и по 115 евро — на ребенка младше 14 лет. Оставшиеся 4,5 млн евро будут распределены между другими нуждающимися гражданами.

Министр труда Зета Эмилианиду утверждает, что эти выплаты не являются попыткой завоевать расположение избирателей перед президентскими выборами в 2018 г. Как она отметила, подобные выплаты существовали и в предыдущие годы. Деньги на них будут выделены из бюджета министерства труда.