Дворкович сообщил об отсутствии окончательного решения по сделке ОПЕК+

undefined

Сделка ОПЕК+ может быть продлена, идут соответствующие консультации, но решение не принято, заявил в среду вице-премьер Аркадия Дворкович.

«Мы ведем консультации, есть понимание, что это может понадобиться, но есть факторы, которые еще анализируются дополнительно, чтобы принять окончательное решение», – сказал Дворкович (цитата по «Интерфаксу»).

Сегодня проходит заседание министерского комитета по результатам исполнения сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи. Ранее министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи сообщал, что на встрече в Вене 30 ноября 24 государства, экспортирующих нефть, рассмотрят несколько вариантов договоренностей по сокращению добычи, в том числе продление сделки до конца 2018 г., при этом страны ОПЕК+ не планируют обсуждать на заседании увеличение квот по сокращению нефтедобычи. По информации министра нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби, обсуждаются три варианта продления соглашения: на шесть, девять месяцев или на год.

В конце 2016 г. страны ОПЕК и ряд других государств договорились сократить нефтедобычу на 1,8 млн баррелей в сутки до середины текущего года, в мае соглашение было пролонгировано до марта 2018 г.