Еврокомиссия отказалась перечислить Украине последний транш финансовой помощи

undefined

Еврокомиссия (ЕК) решила не перечислять Украине последний транш финансовой помощи в размере 600 млн евро в рамках одобренной два года назад программы из-за того, что Киев не выполнил ряд условий относительно проведения реформ в стране. Об этом говорится в пресс-релизе комиссии.

«Четыре условия, связанные с выплатой третьего окончательного транша программы макрофинансовой помощи, на данный момент не выполнены. Из-за этого комиссия не может перечислить последний транш. Мы призываем Украину сохранить импульс проведения реформ во многих областях и завершить начатые реформы в рамках текущей программы,при поддержке всех заинтересованных сторон», — говорится в официальном заявлении комиссии. в ЕК также отметили успех уже начатых реформ.

Программу получения Киевом макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро Еврокомиссия одобрила два года назад. Действие этой программы рассчитано до января 2018 г. На данный момент Киеву несколькими траншами уже было перечислено 1,2 млрд евро. Эти средства были перечислены взамен на обещание выполнить ряд требований Еврокомиссии, среди них обязательным условием было выполнение ряда экономических и политических реформ.

«На встрече председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и президента Украины Петра Порошенко в кулуарах саммита Восточного партнерства, проходившего в Брюсселе 24 ноября, украинский лидер выразил заинтересованность в дальнейшем получении финансовой помощи от ЕС. В свою очередь Юнкер выразил открытость в отношении данного вопроса. Со стороны Украины усиление импульса реформ и противостояние внутреннему политическому давлению в отношении проведения важных реформ будет иметь решающее значение, особенно в ближайшие месяцы», - говорится в сообщении.

Еврокомиссия готова рассматреть вопрос подготовки «программы-преемника» и представить соответствующее предложение в начале 2018 г.

В пятницу Порошенко заявил, что ожидает решения Еврокомиссии по программе предоставления финансовой помощи. Однако в Еврокомиссии считают, что необходимо провести оценку экономики Украины, потребности во внешнем финансировании. ЕК также обратила внимание на необходимость выполнения Киевом условий программы Международного валютного фонда. В случае разработки новой программы макрофинансовой помощи, необходимо будет получить соответствующее одобрение Европарламента и Евросовета.