Индекс деловой активности PMI в сфере услуг вырос до максимальных значений с начала года

undefined

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в ноябре увеличился до 57,4 пункта, сообщается в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Индекс вырос с отметки 53,9 пункта в октябре. В то же время совокупный индекс производства, отражающий деловую активность в промышленности и обрабатывающих отраслях, увеличился до 56,3 пункта с 53,2 месяцем ранее.

Последние опросные данные свидетельствуют о резком росте деловой активности в российском секторе услуг, темпы роста достигли максимальных с января этого года, а увеличение объема новых заказов стало наибольшим с июня 2008 г., говорится в исследовании.

«Ноябрьские данные PMI свидетельствуют о резком росте деловой активности в российском секторе услуг с ускорением до десятимесячного максимума. Рост новых заказов также ускорился до десятилетнего максимума», – комментирует экономист IHS Markit Шиан Джонс.

В целом показатели индекса свидетельствуют о том, что в России наблюдается рост как в производстве, так и в сфере услуг, максимальный за последние восемь месяцев, заключает Джонс.