Бизнес предупредил об угрозе дефицита топлива из-за остановки опасных объектов на ЧМ-2018

undefined

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился в правительство за разъяснениями, какие именно опасные производственные объекты (ОПО) должны приостановить работу в период проведения чемпионата мира по футболу, сообщает «Интерфакс».

В РСПП предупреждают, что, если потребуется прекратить работу всех ОПО в городах проведения мундиаля, возможны «крайне неблагоприятные социально-экономические последствия», в том числе дефицит топлива в Московском регионе.

Соответствующие опасения бизнеса изложены в направленном на прошлой неделе письме главы РСПП Александра Шохина первому вице-премьеру Игорю Шувалову, уточнил источник агентства. В секретариате Шувалова подтвердили получение письма, отметив, что сейчас оно находится в проработке.

В июне правительство выпустило постановление, согласно которому деятельность ОПО будет приостановлена в период проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу летом 2018 г. – с 14 июня по 15 июля.

Компании опасаются расширенного толкования правительственного постановления, говорится в письме Шохина. При буквальной трактовке документа под блокировку могут попасть все ОПО 1–4-го класса опасности в 11 регионах.

Практически в каждом регионе проведения чемпионата функционируют опасные производства – в области нефтехимии и газа, а также магистральные нефте- и газопроводы, указывают в РСПП. В письме приводят в качестве примера Московский нефтеперерабатывающий завод, порт в Санкт-Петербурге, порты Краснодарского края, через которые происходит перевалка значительной части российского экспорта нефти и нефтепродуктов.

РСПП просит Шувалова поручить госорганам подготовить разъяснения, на все ли ОПО 1–4-го класса опасности должна распространяться правительственная директива.

Англия – в Волгограде, Панама – в Саранске: кто и где сыграет на ЧМ-2018