Голикова рассказала о диспропорции в размере зарплат чиновников

undefined

Принципы оплаты труда чиновников крайне искажены, зарплата госслужащих одной и той же категории может отличаться в три раза. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе Гайдаровского форума, передает RNS.

Положения и порядок распределения средств на материальную мотивацию чиновников как на уровне правительства, так и на уровне федеральных ведомств не определен, сказала Голикова.

«В результате сложились значительные отличия в уровнях денежного содержания федеральных госслужащих одинаковой категории. Отличия в 2–3 раза заработной платы работников одной и той же категории свидетельствуют об искажении принципов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», – указала Голикова.

Необходимо «менять структуру денежного содержания посредством увеличения в его составе доли гарантированных выплат и установления четкой взаимосвязи стимулирующих выплат с показателями эффективности», подчеркнула она. В этом случае госслужба стала бы более привлекательной, отметила Голикова.

В 2018 г. правительство предлагает сократить предельную численность федеральных госслужащих, направив сэкономленные средства на материальное стимулирование чиновников, следовало из опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов законопроекта.

Кроме того, как писали «Ведомости», правительство обсуждало концепцию РАНХиГС реформы госуправления, согласно которой в ранге госслужащих предлагается оставить высокопоставленных чиновников и квалифицированных специалистов, а остальных перевести на «приближенные к бизнесу» условия. Мотивацию и оплату труда нечиновников предполагается приблизить к рынку, оставив в качестве основной части зарплаты оклад, а непрозрачные надбавки и премии привязать к эффективности.