Минфин предложил продлить налоговые каникулы для самозанятых до конца 2019 года

undefined

Минфин предлагает продлить до 31 декабря 2019 г. налоговые каникулы для самозанятых граждан, соответствующий законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов.

По действующему закону для самозанятых в 2017 и 2018 гг. действует нулевая ставка по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам. Формат налогообложения с 2019 г. еще предстоит определить.

К самозанятым относятся граждане, оказывающие услуги физическим лицам, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в частности репетиторы, домработницы, переводчики, водители, мастера.

За период налоговых каникул к началу 2018 г. документы в налоговую службу для официальной регистрации в качестве самозанятых подали 964 человека.

Министр экономического развития Максим Орешкин признавал, что расчет на легализацию самозанятых не оправдался. Он предложил создать для самозанятых удобную систему налогообложения и взимать с них процент от прибыли, исключив поборы в случае отсутствия дохода, а также отказаться от уплаты страховых взносов.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предлагал ввести для самозанятых ежегодный фиксированный платеж.