Правительство внесло в Госдуму законопроект об экологически чистой продукции

undefined

Правительство внесло в Госдуму законопроект о регулировании производства органической продукции, сообщается на сайте кабмина.

«Производство органической (экологически чистой) продукции требует отдельного законодательного регулирования, поскольку технологии, применяемые в ее производстве, существенно отличаются от технологий, применяемых в традиционном сельском хозяйстве», указывают в правительстве.

Сейчас в законодательстве не прописано, какую продукцию можно считать органической, соответственно, для нее не предусмотрены специальные производственные и контрольные нормы.

Отсутствие регулирования органического сельского хозяйства «не позволяет России выступать полноценным участником на международном рынке такой продукции, а внутри страны создает возможность недобросовестным товаропроизводителям вводить в заблуждение потребителей», отмечают в кабмине.

Поправки вводят в законодательство понятие «органической продукции» и предусматривают создание единого государственного реестра производителей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что в будущем Россия может занять 10-25% мирового рынка органической продукции.