Орешкин назвал оптимальную ставку налога для самозанятых

undefined

Министр экономического развития Максим Орешкин в ходе панельной сессии Сбербанка на Российском инвестфоруме в Сочи заявил, что оптимальная налоговая ставка для всех самозанятых в России должна быть близкой к текущей ставке при упрощенной системе налогообложения (УСН). «Стоит ориентироваться на ставку 6% для самозанятых», - сказал Орешкин.

По его словам, сама система при этом должна быть простой и понятной. «Система налогообложения для малых предпринимателей и самозанятых должна быть максимально простой, чтобы им нужно было делать минимум движений», - отметил министр. Сейчас, по его оценке, эта модель успешно реализуется в сервисах типа «Яндекс.Такси», когда люди готовы отдавать даже 10-15% дохода, чтобы больше не беспокоиться о налогах и не получать в конце года требование заплатить «35 000 руб. или больше».

С января 2017 г. в России действует более выгодный режим для тех, кто работает по УСН. Предельную выручку, при которой предприниматель имеет право на УСН, подняли с 60 млн до 120 млн руб.