Россия может в ближайшие месяцы ввести ограничения на товары из США

undefined

Ограничения в отношении товаров из США могут вступить в силу в ближайшие месяцы, заявил заместитель министра экономического развития России Алексей Груздев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Ранее Россия уведомила ВТО о намерении ввести ограничения на товары из США на сумму в $537,6 млн — во столько российская сторона оценила ущерб от введенных США тарифов на импорт российской стали и алюминия. Ввести ограничения в отношении американских товаров Россия может в течение месяца после уведомления ВТО.

Речь идет об отмене уступок, которые взяла на себя Россия как член ВТО, в размере ущерба от действий США, пояснил Груздев. Он не уточнил, на какие американские товары могут быть отменены уступки.

«Что вызывает у меня уверенность в правильности наших действий - это то, что все больше стран используют этот механизм изъятий и подают голос, что они не согласны с такой политикой США», — отметил замминистра (цитата «Интерфакса»).

США в конце марта ввели ввозные пошлины на экспорт стали в размере 25% и алюминия — 10%, в том числе из России. Президент США Дональд Трамп объяснил необходимость их введения рисками для национальной безопасности. Россия сочла меры США нелегитимными и пообещала ответить.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики