Орешкин рассказал о напряжении внутри ВТО из-за торговой политики США

undefined

Внешнеэкономическая политика США вызывает напряжение внутри Всемирной торговой организации (ВТО), заявил министр экономического развития России Максим Орешкин по итогам встречи министров ВТО. Его слова передает «Интерфакс».

Дискуссия министров проходила на фоне введения США импортных пошлин на сталь и алюминий из Евросоюза, Канады и Мексики и в преддверии торговых переговоров Белого дома с Китаем, сказал Орешкин.

«Поэтому атмосфера здесь такая негативная, тревожная, несущая очень большие риски для глобальной экономической динамики на ближайшие кварталы и годы. Поэтому эта напряженность чувствовалась на вчерашней министерской встрече», – рассказал Орешкин.

По его словам, «все страны в принципе выступали единогласно за сохранение принципов ВТО», но «американцы пытались увести немножко разговор в сторону». «Чувствуется, что на уровне ВТО есть эта проблематика, что стороны не готовы договариваться, не готовы обсуждать, – заметил Орешкин. – Ситуация, из которой пока не видно выхода».

Такая ситуация может заблокировать работу апелляционной комиссии ВТО, предупредил Орешкин. «Из семи членов этой комиссии остались только три сейчас, и при отсутствии назначения новых членов – а три, это минимальное количество, которое должно принимать участие при рассмотрении вопросов, – уже в 2019 г. может сложиться ситуация, когда этот механизм перестанет работать», – указал он. В связи с этим, по словам Орешкина, на встрече прозвучало предложение создать внутри ВТО механизм апелляции без учета позиции США.

США не стали продлевать отсрочку для ЕС, Канады и Мексики и ввели для этих стран с 1 июня 25%-ную пошлину на импорт стали и 10%-ную – на импорт алюминия. Руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что протекционистская мера США противоречит правилам ВТО. ЕС инициирует по этому поводу разбирательство в организации. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал решение США незаконным и ошибочным, а премьер Канады Джастин Трюдо охарактеризовал принятые США меры как карательные и неприемлемые.

В отношении китайского импорта США готовы ввести 25%-ную пошлину, которая коснется товаров на сумму $50 млрд в год.