Безработица в США опустилась до 18-летнего минимума

undefined

В мае в США было создано 223 000 новых рабочих мест, заявило министерство труда страны. Благодаря этому уровень безработицы снизился на 0,1 п. п. до 3,8%, что стало минимальным значением с апреля 2000 г. Также эти данные превзошли прогнозы аналитиков. Опрошенные The Wall Street Journal (WSJ) экономисты ожидали, что число рабочих мест увеличится на 190 000, а безработица останется равна 3,9%.

Средняя заработная плата в стране продолжила постепенно расти, увеличившись на 2,7% в годовом выражении. Темп ее роста не превышал 3% с тех пор, как в США закончилась рецессия в 2009 г.

Низкая безработица и увеличивающиеся зарплаты должны позволить Федеральной резервной системе США (ФРС) продолжить ужесточение денежной политики и повысить процентные ставки в июне, отмечает WSJ. Кроме того, накануне стало известно, что предпочитаемый ФРС показатель инфляции — индекс цен на личные потребительские расходы — в апреле остался равен целевым 2%. Хотя базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоресурсы, составила 1,8%.

Восемь необычных экономических индикаторов