Нацбанк Украины оценил последствия санкций России

undefined

Российские санкции против Украины не окажут особого влияния на банковскую систему и макроэкономическую стабильность страны, заявила первый замруководителя Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова агентству «Интерфакс-Украина».

«Как это повлияет на макрофинансовую стабильность? Хочется верить – никак. Большинство санкций применено к физлицам – соответственно, они касаются блокировки безналичных средств, активов, ценных бумаг – всего, что находится на счетах банков в России, – сказала Рожкова. – Учитывая, что список преимущественно состоит из народных депутатов, госслужащих, мне хочется верить, что они не хранят деньги в России после российской военной агрессии».

«Если говорить о юридических лицах, то среди банков там только "Кредит Днепр". Опять же, надеюсь, что банк не имеет никаких операций с Россией», – отметила Рожкова. В то же время она подчеркнула, что более серьезную оценку ЦБ сможет предоставить позже, после детального анализа включенных в санкционный список лиц.

Говоря о возможных ответных мерах, Рожкова напомнила, что Украина в 2017 г. ввела санкции в отношении банков с российским капиталом – «дочек» Сбербанка и ВТБ, Проминвестбанка (принадлежит ВЭБу) и «БМ банка» (принадлежит ВТБ). Кроме того, еще в апреле 2014 г. после присоединения Крыма Украина объявила санкции против нескольких десятков россиян. С того момента санкционный список неоднократно расширялся. По состоянию на май этого года в список были включены 1748 физических и 756 юрлиц из России.

В четверг, 1 ноября, премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о введении новых санкций в отношении Украины. В санкционный список внесены 322 украинца и 68 предприятий страны. Ограничительные меры предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России.

Самые известные украинцы, попавшие под санкции России