Запуск платной трассы из Москвы в Петербург отложили до сентября 2019 года

undefined

Движение по платной трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург будет запущено в сентябре 2019 г. Об этом сообщил председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах, передает «Интерфакс». Завершению строительства помешал археологический объект, обнаруженный на пути следования трассы.

Кельбах уточнил, что археологи разрешили продолжать строительство «буквально третьего дня». «Мы попали уже в зимний сезон. Поэтому весной мы не сдадим, прорабатываем сейчас подписание допсоглашения (с концессионером) с вводом в эксплуатацию в сентябре 2019 г.», – пояснил он. Предправления «Автодора» добавил, что это не отразится на тарифах.

Движение по платной дороге М11 Москва – Санкт-Петербург на всей ее протяженности должно было начаться этой осенью, но строительство было приостановлено из-за археологических находок. Раскопки затронули седьмой и восьмой участки трассы (543–684 км). Заморозить стройку пришлось по закону «Об объектах культурного наследия».

В районе восьмого участка трассы – у поселка Войскорово, на 663-м километре дороги – были найдены предметы раннего железного века. Некоторым находкам больше 3000 лет. Инвестор проекта – «Магистраль двух столиц», структура ВТБ.

Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации трассы «Автодор» и «Магистраль двух столиц» подписали 18 ноября 2014 г. В сентябре 2018 г. министр транспорта Евгений Дитрих сообщил, что трасса М-11 будет полностью запущена в 2019 г.