Набиуллина заявила о необходимости умеренно жесткой политики ЦБ

undefined

Из-за угрозы роста инфляции денежно-кредитная политика Центробанка сейчас должна оставаться умеренно жесткой, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (ее слова передал «Интерфакс»).

«С учетом внешних факторов и таких внутренних факторов, как повышение НДС, баланс рисков для экономики и инфляции сейчас смещен в сторону проинфляционных рисков. Это означает, что денежно-кредитная политика должна оставаться несколько жестче, чем если бы этих рисков не было», – сказала Набиуллина на заседании Госдумы.

Председатель ЦБ отметила, что «выбор конкретных шагов в денежно-кредитной политике будет осуществляться с учетом практической реализации тех или иных рисков и их влияния на инфляционные ожидания».

Набиуллина добавила, что ЦБ не исключает возврата к циклу снижения ставок в конце 2019 г. «Для того чтобы не допустить раскручивания инфляции, мы приняли это решение по повышению ставки [в сентябре]. Более оперативное принятие решений по повышению ставки позволит их (инфляционные ожидания. – "Ведомости") сдержать. Мы при этом не исключаем, что мы вернемся к циклу снижения ставок, если все будет развиваться по нашему основному сценарию, в конце 2019 г.», – указала Набиуллина.

В середине сентября ЦБ впервые с декабря 2014 г. повысил ключевую ставку – на 0,25 процентного пункта до 7,5%, а в конце октября сохранил ее на этом же уровне. В ноябре Набиуллина призвала «не бояться» небольшого повышения ключевой ставки, поскольку это снизит вероятность ее значительного повышения в будущем. ЦБ прогнозирует, что инфляция по итогам 2018 г. составит 3,8–4,2%, а в среднем по году – 2,9–3,1%.