Индекс PMI обрабатывающих отраслей достиг максимума с июля 2017 года

undefined

По данным IHS Markit, индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре 2018 г/ вырос до 52,6 пункта с 51,3 пункта в октябре. Это максимум с июля 2017 г.

Компания указывает, что общее расширение деловой активности в российских обрабатывающих отраслях «было вызвано ускорением роста объемов производства и новых заказов, а также наивысшим ростом занятости с января 2017 г.». Помимо этого, усилился спрос с зарубежных рынков и выросли экспортные заказы. При существенном ценовом давлении «темпы роста инфляции закупочных цен были значительно ниже наблюдаемых в середине года», констатируют эксперты. Кроме того, «некоторые компании имели возможность переложить растущие затраты на клиентов».

«Несмотря на то что цены были существенно ниже, чем те, которые наблюдались в начале года, более высокая стоимость топлива и сырья привела к ускорению роста сырьевых затрат. Тем не менее усиление внешнего и внутреннего спроса позволило производителям значительно повысить цены на выпускаемую продукцию», – заявил экономист IHS Markit Шиан Джонс.

Значение показателя PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение.