Минэнерго поддержало идею установки в России умных счетчиков на газ

undefined

Минэнерго поддержало установку в России умных счетчиков для учета газа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Ведомство признало, что основным вопросом остается источник финансирования установки таких счетчиков.

Ведомство предложило возложить обязанность по установке и поверке счетчиков на газораспределительные организации «с соответствующей компенсацией затрат, источники которой также необходимо будет проработать», говорится в сообщении.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) до марта проработать вопрос введения умных счетчиков для пользователей центрального газоснабжения. По данным газеты, они обойдутся почти в 130 млрд руб. Наработки должны быть представлены в правительство до 1 марта 2019 г.

Законопроект Минэнерго об обязательной установке счетчиков для электроэнергии был принят Госдумой в ноябре 2017 г. в первом чтении. Ожидается, что скоро он пройдет второе и третье чтения. Ответственность за их установку, согласно документу, могут передать гарантирующим поставщикам электроэнергии для многоквартирных домов и сетям – для остальных.