Набиуллина: график отложенных покупок валюты может выйти за пределы 2021 года

undefined

Отложенные в 2018 г. закупки иностранной валюты будут производиться постепенно в течение нескольких лет, сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

ЦБ 14 декабря второй раз в этом году повысил ключевую ставку — на 25 б. п. до 7,75%. Также регулятор принял решение с 15 января возобновить закупки иностранной валюты для Минфина по бюджетному правилу.

«Мы начнем эти операции с 15 января, как мы уже отмечали ранее, отложенные покупки будут происходить постепенно в течение нескольких лет», — сказала Набиуллина на пресс-конференции.

Председатель ЦБ не уточнила, в течение какого периода планируется произвести отложенные закупки. Ранее регулятор сообщал, что этот процесс может завершиться до конца 2021 г. Набиуллина допустила, что этот период может быть короче или длиннее. «Мы исходим из того, что этот период будет достаточно длинным», — указала она. Окончательное решение по графику отложенных закупок будет принято после возобновления регулярных в январе следующего года.

ЦБ приостановил закупки иностранной валюты с 23 августа. Сначала планировалось, что они возобновятся в октябре, но в сентябре совет директоров регулятора принял решение приостановить покупку валюты по бюджетному правилу до 2019 г.