Путин перенес срок попадания России в топ-20 рейтинга Doing Business

undefined

Президент Владимир Путин дал повторное поручение добиться выхода России на 20-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Путин уже давал такое поручение в майских указах 2012 г. – его должны были исполнить до 2018 г.

Минэкономразвития инициировало поручение президента по повышению позиции России в рейтинге Doing Business до 20-го места к 2024 г., подтвердил представитель министерства «Ведомостям». Минэкономразвития будет доказывать не учтенные Всемирным банком ранее реализованные меры, например сокращение срока, необходимого для подготовки и выплаты налогов, говорит представитель министерства. Также Всемирный банк не учел реформы по направлению «Защита миноритарных акционеров» и «Международная торговля», упрощение регистрации собственности, продолжает он. Новые меры для роста показателей в рейтинге будут реализованы по проекту «Трансформация делового климата» (план улучшения условий ведения бизнеса), говорит представитель Минэкономразвития.

Рейтинг Doing Business является наиболее авторитетным индикатором развития инвестиционного климата в мире. На момент указа президента 2012 г. Россия находилась на 120-м месте. К 2018 г. решить поставленную Путиным задачу не удалось: пока Россия остановилась на 31-м месте.

Согласно новому поручению президента Россия должна занять 20-е место в рейтинге к 2024 г., отметил собеседник агентства.

Представитель Минэкономразвития рассказал «Интерфаксу», что с 2011 г. Россия остается единственной страной, показавший столь заметный рост рейтинга – на 89 позиций. Собеседник агентства отметил, что ведомство будет работать над тем, чтобы эксперты Всемирного банка учли проведенные, но пока не подтвержденные реформы. Речь идет о сокращении срока, необходимого для подготовки и уплаты трех основных налогов, действующее нормативное правовое регулирование по направлению «Защита миноритарных акционеров», упрощение в сфере регистрации собственности и международной торговли.