Строительство третьей очереди космодрома «Восточный» начнут в 2022 году

undefined

Строительство стартового комплекса для перспективной ракеты-носителя сверхтяжелого класса должно начаться на космодроме «Восточный» в 2022 г., сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Создание стартового комплекса космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса», представленного Рогозиным, запланировано на 2022–2028 гг., отмечается в презентации. По словам главы «Роскосмоса», проектирование третьей очереди уже началось.

Технический комплекс «Восточного» будет универсальным, после достройки его можно будет использовать для монтажа ракет различных классов. «Если вы сравните с Байконуром, где каждый стартовый комплекс находится на огромной территории – до 40 км расстояние между ними, – то здесь все будет компактно», – отметил глава «Роскосмоса».

Российская сверхтяжелая ракета создается на основе блоков ракеты-носителя «Союз-5». Ее грузоподъемность составит 88 т, она сможет обеспечивать вывод пилотируемого транспортного корабля массой 20 т на полярную окололунную орбиту. Летно-конструкторские испытания начнутся в 2028 г.

Предполагается, что ракета позволит начать пилотируемые полеты к Луне, включая вывод на орбиту спутника Земли пилотируемых и грузовых транспортных кораблей, посадочно-взлетных кораблей и модулей окололунных орбитальных станций.