Путин заявил о сохранении макроэкономической стабильности в России

undefined

России удалось сохранить макроэкономическую стабильность, несмотря на все трудности 2020 г., заявил на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» президент страны Владимир Путин.

«Несмотря на все трудности текущего года, в России в целом удалось сохранить макроэкономическую стабильность: не допустить всплеска инфляции, обеспечить устойчивую финансовую ситуацию на рынке», — сказал он.

Путин отметил, что на этой «прочной основе» государство совместно с деловым сообществом будут выстраивать дальнейшие шаги. Эти действия будут направлены на преодоление экономического спада, восстановление занятости населения и возвращения экономики на траекторию роста. Этого, в частности, удастся достичь благодаря стимулированию инвестиций, развитию экспорта и широкому внедрению цифровых технологий, подчеркнул президент.

Ранее сегодня министр экономического развития Максим Решетников на сессии в рамках того же форума заявил, что российская экономика «отклонилась от траектории» в связи с пандемией коронавирусной инфекции. По его словам, в последние месяцы наблюдалось ее активное восстановление после весеннего спада, однако в октябре рост вышел на «плато», восстановление «замерло» в связи с общественным настроением из-за повторного ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.

Минэкономразвития ожидает, что по итогам 2020 г. спад российской экономики составит 3,9% ВВП. У ЦБ прогноз менее оптимистичный — 4-5%. Также свои ожидания впервые опубликовала Счетная палата. В этом ведомстве считают, что снижение ВВП в текущем году составит 4,2-4,8%.