На достройку домов и компенсации дольщикам направят более 3,6 млрд рублей

undefined

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства принял решение предоставить квартиры и компенсации почти 1700 дольщикам, следует из публикации пресс-службы Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Эти деньги позволят помочь 1688 гражданам, которые приобрели жилье в Ярославской, Ростовской, Омской, Московской и Владимирской областях, Красноярском, Краснодарском краях и Республике Башкортостан, приводятся слова председателя набсовета, зампредседателя правительства Марата Хуснуллина.

В пресс-службе также уточнили, что планируется достроить пять домов, по которым пострадавшими числятся 391 человек. А по 15 объектам будут выплачены компенсации, которые смогут получить 1297 человек. Как сказано в сообщении фонда, обязательства перед указанными гражданами не выполнили 14 застройщиков. Всего на финансирование мероприятий по восстановлению прав дольщиков планируется направить более 3,6 млрд руб.

В сентябре в пресс-службе Фонда сообщали, что на восстановление прав свыше 1400 человек, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, направят более 3,9 млрд руб. Указывалось, что эти дольщики находятся в Калужской, Ростовской, Ивановской и Московской областях, Хабаровском крае и Республике Башкортостан.

Ранее Хуснуллин заявил, что правительство планирует решить проблему обманутых дольщиков в 2023 г. В России насчитывалось 200 000 обманутых дольщиков, в 2019 г. были решены проблемы 16 000, в 2020 г. – 48 000. По его словам, в Москве проблемы обманутых дольщиков и достройки проблемных домов в основном решены.