Песков связал транзит газа через Украину с наличием конкурентоспособных предложений

undefined

Российская сторона готова сохранить транзит газа через через Украину в случае наличия конкурентоспособных коммерческих предложений, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

12 октября президент Украины Владимир Зеленский объяснил стремление Украины сохранить транзит российского газа нежеланием терять доход: по его словам, Киев благодаря транзиту топлива получает по $2 млрд ежегодно.

«В данном случае, конечно, адресатом Киева являются приобретатели газа, покупатели в Европе – европейские компании, именно эти компании могут заключить с российским монополистом новое долгосрочное соглашение с увеличенными объемами, с учетом растущих потребностей в голубом топливе. То есть для того чтобы что-то транспортировать через территорию Украины, нужно чтобы кто-то это купил, и это как раз наши покупатели в Европе», — сказал Песков.

По его словам, российская сторона готова исполнить любые транзитные договоренности. «Президент неоднократно говорил, что если будут покупать дальше наш газ, будут увеличивать контракты, и, конечно, если Украина будет давать конкурентоспособные коммерческие предложения, то все это продолжит работать», — сказал Песков.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что за девять месяцев 2021 г. «Газпром» увеличил поставки газа через территорию Украины более чем на 8%. «Можно с уверенностью сказать, что мы превысим свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины», — сказал Путин. Он пояснил, что еще больше увеличивать прокачку через ГТС Украины для «Газпрома» экономически невыгодно. Прокачка по новым системам дешевле примерно на $3 млрд в год.

Ранее пресс-служба оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины заявила, что «Газпром» с утра 1 октября остановил транзит газа в Венгрию через Украину. По ее данным, заявки на транзит газа не поступили несмотря на то, что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с октября 2021 г. по 30 сентября 2022 г.) в размере 24,6 млн куб. м в сутки. С 1 октября «Газпром» начал поставлять в Венгрию 4,5 млрд кубометров природного газа ежегодно по двум маршрутам: 3,5 млрд кубометров — через Сербию и 1 млрд кубометров — через Австрию; раньше поставки производились через Украину и Австрию.