Трасс заявила о планах разрешить добычу газа методом фрекинга

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила о планах отменить запрет на добычу газа в стране методом гидроразрыва пласта (фрекинга). Ранее этот способ добычи ископаемых подвергся критике экологов. 

«Мы покончим с мораторием на добычу наших огромных сланцевых ресурсов, в результате чего мы сможем получать газ уже через шесть месяцев», — сказала Трасс на заседании парламента (цитата по ТАСС).

Речь идет о получении газа с помощью фрекинга — метода гидроразрыва геологического пласта. Уточняется, что добыча газа таким способом возобновится в тех районах, где идею одобрит местное население. 

В рамках борьбы с энергетическим кризисом власти Великобритании также намерены выдать лицензии на добычу нефти и газа в Северном море, добавила новый премьер. По ее словам, будет выдано около 100 разрешений. 

Британское правительство ввело запрет на добычу газа методом фрекинга в ноябре 2019 г. Решение было принято из-за риска появления сейсмической активности. 

В начале марта газета The Telegraph сообщала о том, что британское правительство рассматривает возможность возобновить добычу сланцевого газа. Инициатива была предложена в связи с планами Великобритании отказаться от российских энергоресурсов. Так, в марте бывший премьер страны Борис Джонсон заявил, что в течение года Британия намерена отказаться от поставок нефти из России. Также власти страны хотят как можно скорее прекратить закупку у России сжиженного природного газа (СПГ).

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.