Парламент Грузии принял нужные для присоединения к зоне евро законы

Парламент Грузии принял в третьем, окончательном чтении пакет законодательных поправок, необходимых для присоединения страны к единой зоне платежей в евро (SEPA), сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Изменения законодательства включают в себя три пакета – проект закона о Национальном банке, о деятельности коммерческих банков, о налоговой системе и налоговой службе. В общей сложности изменения затронут 21 закон.  

Ранее днем документы были рассмотрены во втором чтении на заседании бюджетно-финансового комитета парламента. В пресс-службе уточнили, что изменения в представленные законопроекты после первого чтения не вносились, но были учтены замечания профильных ведомств и ассоциации банков.

О том, что власти Грузии готовятся присоединиться к SEPA, в конце августа сообщил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Он рассказал, что в этом направлении работают сейчас минэкономики, Национальный банк и другие государственные органы, а также анонсировал принятие законодательных поправок.

Жители стран, являющихся частью SEPA, могут совершать безналичные платежи в евро в любую точку Евросоюза, а также в ряд стран, не входящих в ЕС. SEPA была запущена европейскими банками при поддержке национальных правительств и Еврокомиссии в 2008 г., на сегодняшний день ее участниками являются 36 стран в Европе.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.