Глава МВФ призвала не паниковать из-за ситуации вокруг госдолга США

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева считает, что госдолг США остается устойчивым, а ситуация вокруг него пока не вызывает паники.

«Долг США является устойчивым. США предстоит пройти долгий путь, прежде чем они придут к ситуации, при которой всем нужно будет беспокоиться», – сказала Георгиева на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»).

При этом она отметила, что для снижения государственного долга «необходимо сделать больше». Георгиева также подчеркнула, что МВФ выступает за разрешение текущей неопределенности вокруг госдолга США как можно скорее.

24 мая Георгиева также заявила об уверенности, что США избегут дефолта. Тогда она отметила, что власти США могут объявить дефолт по своему долгу только в том случае, если конгресс не примет меры по повышению потолка госдолга до $31,4 трлн.

Сегодня Reuters сообщил, что президент США Джо Байден и спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти близки к заключению соглашения по повышению потолка госдолга до $31,4 трлн. Планируемая сделка также предполагает одновременное ограничение по большинству статей расходов.

В возможности дефолта в США 25 мая усомнился президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас. Кроме того, ранее сегодня первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявила, что вероятный дефолт может повлиять на российский рынок через экспорт, но сам дефолт – «гипотетический сценарий».

Палата представителей (нижняя палата парламента США) в конце апреля одобрила законопроект о повышении лимита госдолга, но при значительном ужесточении бюджетной политики, в том числе сокращении государственных расходов. В палате представителей республиканцы обладают большинством, чтобы закон прошел дальше, необходимо его утверждение в сенате, где в свою очередь преобладают демократы.

Законопроект, анонсированный спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти, предполагает повышение потолка на $1,5 трлн, но с параллельным сокращением расходов на $4,5 трлн. Демократы и Белый дом предложение не поддержали.

Руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов рассказывал «Ведомостям», что риски дефолта остаются невысокими, но серьезные сложности у бюджета могут появиться через 3–5 лет, если США не смогут ускорить свой экономический рост или если власти кардинально не пересмотрят бюджетную политику.