На Украине заявили о планах повысить тариф на электроэнергию в два раза

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) предложила с 1 июня повысить тариф на электроэнергию для потребителей с 1,44 гривны (3,08 руб.) за киловатт-час до 2,88 гривны. Об этом со ссылкой на минэнерго страны сообщил портал «Энергореформа».

НКРЭКУ предлагает изменить тариф «с применением единой цены без дифференциации по объемам потребления». Сейчас для населения он составляет 1,44 грн/кВтч при месячном потреблении 250 кВтч, а при потреблении большего количества электроэнергии – 1,68 грн/кВтч.

Изменения позволят улучшить финансовые показатели государственных компаний «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», говорится в письме.

По данным источника «Энергореформы» в правительстве, кабмин в ближайшее время рассмотрит предложение и, скорее всего, поддержит его.

В апреле глава нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский заявил, что электроэнергия на Украине может подорожать почти вдвое. Готовящееся повышение тарифов он объяснил большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры.