Россия поставила в страны АТР сельхозпродукцию на $8 млрд

Объем поставок российской аграрной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в 2022 г. превысил $8 млрд, регион выступает крупнейшим потребителем сельхозпродукции и продовольствия в мире, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

В странах региона растет спрос на качественное мясо, молочную и кондитерскую продукцию, заявил Левин во время сессии «Дальний Восток – надежный поставщик продукции АПК в страны АТР» «Амурэкспофорума». По его данным, в денежном выражении Россия нарастила поставки на 10% по сравнению с уровнем предыдущего года, сейчас рост экспорта ускоряется. Объем экспорта увеличился более чем на 30%, добавил замминистра. 

В числе крупнейших покупателей в АТР Южная Корея, Япония, Вьетнам и Китай – ключевой партнер Москвы с объемом поставок более 5 млрд за 2022 г. 

«Отмечу, что такие страны, как Вьетнам и Китай, будут активно увеличивать импорт продовольствия в ближайшие годы, к этому их подталкивают урбанизация и опережающий рост доходов населения. Китай, например, нарастил импорт продовольствия почти в два раза за последние пять лет», – сказал Левин (цитата по ТАСС).

Объем экспорта зерна, несмотря на внешние ограничения, в прошлом году увеличился более чем на 12%, составив $41,6 млрд, заявил в мае президент РФ Владимир Путин на совещании о ходе весенних полевых работ. По его словам, в целом агропромышленный комплекс РФ показывает положительную динамику. В прошлом году индекс сельхозпроизводства составил 110,2%, было собрано почти 158 млн т урожая, что является рекордом в современной истории России.