Мировые цены на продовольствие в мае вновь снизились

Мировые цены на продовольствие в мае вновь снизились после первого за год подъема в апреле, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Индекс цен на продовольствие составил 124,3 пункта в мае, что на 2,6% ниже, чем в апреле. По сравнению с мартом прошлого года, когда был зафиксирован исторический максимум по этому показателю, цены снизились на 22,1%.

Индекс цен на зерновые снизился за месяц на 4,8% благодаря падению мировых котировок на кукурузу (на 9,8%) и пшеницу (3,5%). Удешевление последней связано с достаточно высоким уровнем запасов и продлением в мае зерновой сделки. При этом ФАО отмечает рост цен на рис из-за увеличения закупок азиатскими странами и сокращения поставок Вьетнамом и Пакистаном.

Индекс цен на растительные масла снизился в мае на 8,7% на фоне увеличения урожаев и низких закупок. Молочные продукты подешевели на 3,2% из-за резкого падения стоимости сыра, а мясо, наоборот, подорожало на 1%. Сахар при этом дорожает четвертый месяц подряд, увеличившись в мае на 5,5%, отмечает ФАО.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что прогноз по сбору зерна в России в 2023 г. может быть скорректирован в большую сторону. В апреле он рассказал, что урожай зерна в стране с учетом новых регионов по итогам года прогнозируется на уровне 123 млн т, из которых 78 млн т придется на пшеницу. По словам министра, такой объем обеспечит национальную продовольственную безопасность.