KMAZ73,4+0,41%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,71-0,15%RGBITR780,06-0,06%

Белоусов: товарооборот между Россией и Китаем стабильно растет

Товарооборот между Россией и Китаем может серьезно вырасти к 2030 г., заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе выступления на заседании межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

«Заметен прогресс в торговле продукцией металлургии, химии, продовольствием, оборудованием и транспортными средствами. По нашим оценкам, к концу года преодолеем планку в $200 млрд, достичь которую планировалось только в 2024 г.», – сказал Белоусов. Такой прогноз давали лидеры государств.

Он отметил, что Китай является ключевым партнером в сфере торговли и инвестиций: с начала 2023 г. двусторонний товарооборот увеличился на треть.

«Растут объемы взаиморасчетов между нашими странами в национальных валютах. На юань и рубль уже приходится 95% всех торговых операций между Россией и Китаем», – добавил первый вице-премьер.

О том, что товарооборот России и Китая превысит $200 млрд по итогам 2023 г., говорил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в октябре. В марте Путин сообщил, что в 2022 г. товарооборот России и КНР достиг исторического рекорда в $185 млрд.

В середине октября главное таможенное управления КНР опубликовало статистику, согласно которой по итогам девяти месяцев 2023 г. общий объем торговли России и Китая увеличился на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $176,4 млрд. Только за сентябрь объем экспорта и импорта составил $21,177 млрд. С начала года Китай экспортировал в Россию товары на сумму около $81,427 млрд, что на 56,9% больше по сравнению с 2022 г.