В РАН оценили дефицит кадров в России в 4,8 млн человек

Нехватка кадров в России по итогам года составляет 4,8 млн человек, говорится в исследовании научного сотрудника ФГБУН «Институт экономики РАН» Николая Ахапкина, пишут «Известия».

По данным Росстата, численность работников, которых необходимо принять на вакантные места, в середине 2023 г. достигла 6,8% от списочной численности. Годом ранее этот показатель составлял 5,8%, говорится в исследовании.

«Если распространить представленные Росстатом данные на всю совокупность занятых, то нехватка работников в 2023 г. ориентировочно составит 4,8 млн человек», – пишет автор. 

По мнению операционного директора сервиса «Подработка» Александра Ветеркова, около 91% компаний в России говорят о кадровом голоде. Бизнесу не хватает продавцов, операторов и водителей, также есть спрос на токарей, сварщиков и других представителей рабочих специальностей, заявил он изданию.

В новом году сохранятся сложности с наймом специалистов рабочих и инженерных профессий, врачей, фармацевтов, младшего медицинского персонала, а также учителей, считает доцент базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Захарова.

По данным SuperJob, с дефицитом персонала сегодня сталкиваются 85% российских компаний, а уровень безработицы в стране, по информации Росстата, находится на исторически минимальном уровне – 2,9%, писали ранее «Ведомости». Количество вакансий, публикуемых российскими работодателями, за последние пять лет увеличилось в 1,8 раза, подсчитала компания «Яков и партнеры». Как прогнозируют ее эксперты, к 2030 г. дефицит кадров составит от 2 млн до 4 млн человек.

В конце сентября министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что в перспективе до 2030 г. спрос на рабочую силу будет расти: к этому моменту кадровая потребность экономики составит 73,6 млн рабочих мест, что на 2,4 млн работников больше, чем на конец 2022 г. Наибольшая потребность сотрудников будет наблюдаться в обрабатывающем производстве, там появится почти 800 000 новых вакантных мест. Еще 400 000 человек понадобится компаниям, занимающимся транспортировкой и хранением, приток 285 000 кадров будет необходим для сферы здравоохранения и социальных услуг, а для научных исследований и IT-сектора – 430 000.