Силуанов рассказал о работе над бюджетом России 2025-2027 годов

Ведется работа над бюджетом РФ в 2025-2027 гг. с перспективой на последующие три года, сообщил министр финансов Антон Силуанов в ходе встречи со студентами университета при Правительстве РФ.

Силуанов отметил, что в основе бюджета будет лежать принцип сбалансированности и макроэкономической стабильности. Кроме того, с его слов, государство заинтересовано в низкой инфляции.

Минфин, заявил министр, будет продолжать руководствоваться принципами соблюдения бюджетного правила и обеспечения нулевого первичного баланса.

13 марта президент России Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву заявил, что все предложенные им в ходе послания федеральному собранию национальные проекты вписываются в бюджетные правила и носят достаточно консервативный характер.

В октябре 2023 г. правительство России впервые официально представило в Госдуме проект федерального бюджета на 2024 г. и плановый период 2025 и 2026 гг. Одним из главных приоритетов бюджета он назвал обеспечение нужд армии и безопасности страны – расходы на покрытие потребностей силовых ведомств достигнут максимума за последние годы. Комментируя бюджет, Силуанов рассказал, что военные расходы составят 29% от общих бюджетных трат, а социальные – 30,5%.