Никарагуа и РФ договорились о строительстве центра ядерной медицины

Власти Никарагуа и российская госкорпорация «Росатом» договорились о строительстве Центра ядерной медицины в Никарагуа, сообщил портал 19digital со ссылкой на заявление вице-президента Никарагуа Росарио Мурильо.

«Представители Никарагуа, которые находятся с визитом в Сочи, подписали меморандум о развитии Центра ядерной медицины в нашей Никарагуа. Это проект, который станет реальностью в ближайшем будущем», – рассказала она.

Россия и Никарагуа активно взаимодействуют в различных сферах, включая политику и экономику. В июне 2023 г. министр транспорта Никарагуа Оскар Сальвадор Мохика Обрегон выразил интерес к российскому автопрому. Он сообщал, что автомобили из РФ в республике «пользуются большим спросом и являются привилегированным товаром».

Кроме того, летом прошлого года советник президента Никарагуа Лауреано Факундо Ортега Мурильо заявил, что страна заинтересована в подключении к платежной системе «Мир». До этого схожим образом высказывался министр финансов Никарагуа Иван Акоста. Он утверждал, что страна открыта для сотрудничества с Россией в финансовой сфере.

Власти Никарагуа также выразили соболезнования в связи с терактом в «Крокус сити холле» в Москве 22 марта и 18 марта поздравили президента России Владимира Путина с переизбранием на пост.