Британия выбирается из кризиса


Промпроизводство в Великобритании в сентябре увеличилось на 1,6% по сравнению с августом, сообщило национальное статуправление, – впервые за шесть кварталов. Аналитики ожидали роста на 1,2%. В годовом исчислении индустрия сократилась на 10,3% (в августе – на 11,5%).

Падение производства остановилось, констатирует экономист Credit Suisse Невиль Хилл. В августе оно сократилось на 2,6%, и эксперты опасались второй волны рецессии в стране. Помог экономике рост доверия и слабый фунт, считает экономист ING Джеймс Найтли: «Это закладывает основу под позитивный рост в ближайшие месяцы» (цитата по Bloomberg).

Наилучшие показатели в августе продемонстрировали производство транспортного оборудования (рост на 3,1%), обрабатывающая промышленность (1,7%), добыча нефти и газа (1,6%). Оживились и продажи автомобилей благодаря программе стимулирования спроса (скидка в 2000 фунтов при обмене старой машины на новую). По данным конфедерации производителей и продавцов автомобилей, регистрация новых машин выросла на 31,6% (до 168 942) по сравнению с тем же периодом 2008 г. Британское правительство ожидает, что в IV квартале индустрия вырастет на 0,5%, спад по итогам года составит 3,25–3,75% (прогноз ЕС – 0,4% и 4,6%).

Несмотря на признаки оживления, Банк Англии вчера решил расширить программу выкупа активов еще на 25 млрд фунтов до 175 млрд и оставил базовую ставку на прежнем уровне – 0,5%.