МЭА завышает прогнозы добычи нефти

Как рассказали газете Guardian два сотрудника организации, МЭА делает это, чтобы дисбаланс спроса и предложения был не так заметен.

Международное энергетическое агентство (МЭА) завышает прогнозы добычи нефти, рассказали газете Guardian два сотрудника организации, чтобы дисбаланс спроса и предложения был не так заметен. В агентстве якобы опасаются спровоцировать панический рост цен на нефть

"В 2005 г. МЭА прогнозировало, что добыча нефти к 2030 г. может достичь 120 млн баррелей в день, но затем ему пришлось постепенно снизить оценку до 116 млн и затем, в прошлом году, до 105 млн", – цитирует Guardian высокопоставленного сотрудника МЭА. Цифру в 120 млн баррелей он называет абсурдной, но даже сегодняшний прогноз гораздо выше, чем можно обосновать, и в МЭА это знают, утверждает источник газеты.

"Многие в организации считают, что даже поддержать добычу на уровне 90-95 млн баррелей в день невозможно, но боятся спровоцировать панику на финансовых рынках, еще больше снизив прогноз, – говорит он. – А американцы боятся потерять нефтяное превосходство, потому что это грозит подорвать их доступ к нефтяным ресурсам".

В агентстве действует правило – "не рассердить американцев", добавляет другой высокопоставленный сотрудник МЭА, уже покинувший агентство. Факт заключается в том, что в мире не так много нефти, как сообщается, говорит он: "Мы уже вошли в период, когда нефтедобыча достигла пика. Думаю, ситуация по-настоящему плохая".