ЕЦБ может ввести собственные рейтинги для стран Еврозоны


Министры финансов Евросоюза предлагают ЕЦБ начать присваивать0 собственные рейтинги облигациям входящих в союз стран, сообщает Dow Jones. Это сделает ЕЦБ более свободным в его действиях в отношении кредитов.

В настоящий момент ЕЦБ требует, чтобы гособлигации, которые банк принимает в качестве обеспечения за кредиты, имели по меньшей мере один рейтинг ВВВ- от одного из международных рейтинговых агентств. Впрочем, к концу года ожидается ужесточение: страны должны будут иметь рейтинг А-, как это было до финансового кризиса.

Для греческих банков подобное изменение может иметь значительные последствия: ведь значительная часть их активов переведена в гособлигации. Если агентство Moody’s – последнее из трех рейтинговых агентств, до сих пор удерживающее рейтинг А- по Греции, опустит его, ЕЦБ не сможет принять облигации от банков. Получается ситуация, при которой судьба экономики Греции зависит от решения аналитиков Moody’s.

«Агентства серьезно ошиблись в случае с Lehman. Кто может гарантировать, что они не сделают этого снова?», - цитирует немецкая газета Handelsblatt одного из министров финансов Еврозоны.

Решение, пусть еще и не принятое окончательно, неожиданным не назовешь. Еще в конце прошлого года член совета директоров ЕЦБ Эвальд Ноутони заявил, что судьба Греции не будет решаться рейтинговыми агентствами, хотя тогда он не уточнил, как именно банк намерен изменить ситуацию.