Бернанке похвалил себя


Мировой экономике удалось избежать повторения Великой депрессии благодаря урокам, извлеченным из ошибок 1929 г., заявил глава ФРС Бен Бернанке. По его словам, в борьбе с нынешним кризисом ему помогло изучение именно этого периода истории экономики.

Чтобы справиться с кризисом в этот раз, ФРС в декабре 2008 г. опустила ставки рефинансирования практически до нуля, а затем заполнила финансовую систему наличностью. В частности, это помогло компаниям, которые своим банкротством могли угрожать целостности и стабильности всей системы.

По словам Бернанке, тогда, в 1929 г., считалось, что кризис был нужен, чтобы избавить финансовую систему от избытков, накопленных с 1920-х гг. Именно поэтому центробанк США тога не приложил никаких усилий, чтобы предотвратить волну банкротств, которые впоследствии парализовали всю систему. «Но в этот раз ошибки были учтены», - заявил Бернанке.

«В результате несмотря на то, что экономические последствия финансового кризиса были болезненно жестокими, мир был спасен от еще более тяжелого катаклизма, который мог бы соперничать по силе с Великой депрессией», - заявил Бернанке.

Тем временем один из вице-президентов ФРС Дональд Кон заявил вчера, что экономике США необходимо поддерживать низкие ставки, потому что процесс восстановления может занять длительный срок.