В Польше прошло крупнейшее в истории страны первичное размещение

Нервозность на рынках не мешает успешному проведению IPO, в том числе и при размещении акций среди населения, продемонстрировал польский страховщик PZU

PZU

страховая группа. основной акционер – правительство Польши. финансовые показатели (2009 г.): страховые премии – $5 млрд, страховые выплаты – $3,3 млрд, чистая прибыль – $1,3 млрд.

В ходе размещения 24,9% акций PZU продала на Варшавской бирже нидерландская Eureko, еще 5% – минфин Польши. За 29,9% PZU выручено $2,7 млрд, всю компанию инвесторы оценили в $9,03 млрд. 8,9 млрд евро сейчас капитализация французского страховщика Axa.

Это крупнейшее IPO в истории Польши и за два с половиной года – в Европе (с момента размещения испанской компании Iberdrola Renovables в декабре 2007 г.).

IPO PZU стало поистине народным: на акции подписались 250 000 поляков – индивидуальных инвесторов. Спрос был настолько велик, что минфину пришлось продлить подписку до полуночи 28 апреля, очереди в офисах брокерских компаний заканчивались на улице. Некоторые из них, например Zachodni, были вынуждены задержать закрытие офисов на несколько часов, чтобы обслужить всех желающих, пишет Bloomberg. По словам экс-гендиректора компании «Ренессанс лайф» Ричарда Карповича, частные инвесторы могли подать заявку максимум на 30 акций. «Я купил бы и 3000 штук, если бы мог», – говорит Карпович, который не собирается продавать бумаги и ждет взлета котировок.

Этого IPO давно ждали и размещение стало очень удачным, отмечает Борис Йордан, президент инвестгруппы «Спутник», которая участвовала в IPO. «PZU – качественная и прибыльная компания, сделка поддерживается государством, – объясняет финансист интерес к этому активу. – Многие зарубежные инвесторы хотели купить акции страховщика, переподписка составила 10 раз, но иностранцам досталось лишь 30% от предложенных акций». «Мы смогли купить лишь около 5% того, на что подавали заявку», – немного расстроен Йордан.

Одна из причин успеха польского IPO – развитая в отличие от России пенсионная система, говорит вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank Сергей Суверов. Пенсионные фонды по закону не могут инвестировать в иностранные бумаги и исторически являются крупными покупателями акций польских компаний. «Иностранные институциональные инвесторы высоко оценили как возможности роста PZU, так и потенциальные дивиденды», – резюмирует Суверов.

Акции PZU начнут торговаться на Варшавской бирже 14 мая.

На российских страховщиках успешное IPO PZU никак не отразится, сожалеют участники рынка.