Royal Bank of Scotland унаследовал от ABN Amro штраф в $500 млн

Royal Bank of Scotland согласился заплатить штраф в $500 млн за ранее приобретенный ABN Amro. Банк признал, что умышленно и систематически нарушал санкции против стран, которые США обвиняют в поддержке терроризма
Bloomberg

Royal Bank of Scotland Group

Банковская группа. Основной владелец – британское правительство (70,3% акций). Капитализация – 28,64 млрд фунтов ($42,7 млрд). Финансовые показатели (31 марта 2010 г.): активы – 1,58 трлн фунтов ($2,38 трлн), чистый убыток за I квартал 2010 г. – 248 млн фунтов ($374 млн). Основана в 1727 г.

Royal Bank of Scotland (RBS) в понедельник подписал мировое соглашение с минюстом США. Он также сообщил, что заплатит $500 млн, чтобы в досудебном порядке урегулировать претензии властей, которые обвиняют его в нарушении санкций США в отношении Ирана, Ливии, Судана и Кубы.

По признанию самого ABN Amro, в 1995–2005 гг. сотрудники некоторых офисов и «дочек» банка намеренно помечали сделки, которые совершались из стран, в отношении которых действуют санкции, чтобы позже исправить документы и провести расчеты по ним таким образом, чтобы можно было обойти контрольные механизмы властей. Хотя ABN Amro ужесточил внутренний контроль в 2005 г., сделки с запрещенными странами совершались до конца 2007 г., утверждает минюст США. Через нью-йоркский офис ABN Amro были проведены сделки, которые кажутся властям рискованными, на $3,2 млрд. Сам ABN Amro называет этот период «прискорбным».

«Важно, чтобы и большие, и маленькие финансовые институты должным образом отслеживали происхождение денег, оборачивающихся в нашей финансовой системе», – заявил заместитель начальника криминального подразделения минюста США Ланни Бройер. «Если финансовые институты этого не делают или, что еще хуже, подтасовывают информацию, чтобы заработать на запрещенных сделках, им придется за это отвечать», – пообещал он.

За последние пять месяцев правительство США заставило банки выплатить более $1 млрд за нарушения по санкциям. В марте Wachovia Bank (теперь входит в состав Wells Fargo) согласился заплатить $160 млн – власти уличили его в том, что счета банка использовались для отмывания денег мексиканских наркодилеров. В декабре 2009 г. Credit Suisse согласился заплатить $536 млн, чтобы урегулировать обвинения в нарушении санкций. Впрочем, и ABN Amro ранее уже привлекал внимание властей США. В 2005 г. он согласился заплатить $80 млн и ужесточить внутренний контроль.

Во время кризиса RBS получил от британского правительства 45,5 млрд фунтов ($68 млрд) помощи.