Стиглиц: Германии стоит выйти из зоны евро

Эксперимент с единой европейской валютой не удался, его стоит прекратить, считает нобелевский лауреат.
AP photo

«Волна жестких экономических мер» может привести к новой рецессии и повредить единой европейской валюте, убежден нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц.

"Мне не очень понятно, зачем Германии выходить из зоны евро. Но если есть проблема поддержания конкурентносопосбности, то Германия может согласиться на ослабление монетарной политики: ЕЦБ может выдать кредиты проблемным европейским странам для покрытия их долга и тем самым ослабить евро", - рассуждает Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка.

«Многие страны сегодня преждевременно сокращают бюджетные расходы. Это снизит общий спрос, и рост серьезно замедлится, что может привести ко второй волне рецессии», - заявил Стиглиц в сегодняшнем интервью газете The Sunday Telegraph. «Возможно, Америка была причиной прошедшей глобальной рецессии, но Европа сейчас ведет ко второй», - убежден экономист.

Основными врагами мировой экономики сейчас считаются Испания и Греция. Уровень безработицы в Испании вырос до 20%, и некоторые аналитики прогнозируют, что вскоре это может перекинуться и на Грецию. Все это давит на единую европейскую валюту. «Перспективы евро очень слабы», - сказал экономист. Может быть, странам стоит просто отказаться от эксперимента с единой валютой, который сейчас проваливается, «нежели продолжать платить высокую цену в виде безработицы и людских страданий», заявляет Стиглиц.

Впрочем, по мнению Стиглица, есть и другой способ убить двух зайцев.

Если Германия выйдет из еврозоны, курс евро сильно упадет. Это поможет не только европейским экспортерам, чье производство значительно удешевится, но и приведет к новому всплеску спроса на продукты из Европы.