От UBS требуют заплатить часть долгов Бернарда Мэдоффа

Адвокат Ирвинг Пикард, представляющий инвесторов, пострадавших от финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, подал иск против швейцарского банка UBS. Он обвиняет банк в соучастии в мошенничестве и требует возмещения ущерба в $2 млрд

UBS AG

Крупнейший коммерческий банк Швейцарии. Крупнейшие акционеры: Chase Nominees Ltd (Великобритания) – 11,5%, депозитарная трастовая компания Cede & Co (США) – 7,3%, Инвестиционная корпорация правительства Сингапура – 6,41%, Nortrust Nominees Ltd (Великобритания) – 3,69%. Финансовые показатели (III квартал 2010 г.): выручка – 6,658 млрд швейцарских франков ($6,69 млрд), прибыль – 818 млн швейцарских франков ($821,8 млн).

В иске, поданном в Суд по делам о банкротстве Южного округа штата Нью-Йорк, содержатся 23 обвинения в финансовых махинациях, введении инвесторов в заблуждение и других неправомерных действиях, сообщает The Wall Street Journal. По утверждению Пикарда, структуры UBS (в первую очередь его дочернее отделение в Люксембурге) и хедж-фонда Access International Advisors способствовали мошенничеству Мэдоффа, действуя через инвестиционные фонды, в том числе Luxalpha SICAV и Groupement Financier. Истец утверждает, что структуры UBS заработали как минимум $80 млн на сотрудничестве с Мэдоффом.

Access обвиняется прежде всего в привлечении к финансовой пирамиде Мэдоффа европейских инвесторов. UBS – в том, что его структуры выступали в качестве номинальных основателей, депозитариев и управляющих указанных фондов, которые на самом деле были напрямую связаны с Bernard L. Madoff Investment Securities. Ущерб, который нанесли клиентам UBS и Access International Advisors, оценен в иске в $2 млрд, Пикард требует возместить этот ущерб.

«Схему Мэдоффа нельзя было бы осуществить, если бы UBS не согласился закрывать глаза и притворяться, что верит в существование активов и операций, которых не было», – заявил советник Пикарда Дэвид Шихан.

UBS пока не комментирует иск. В феврале прошлого года, когда люксембургский финансовый регулятор обвинял его в сотрудничестве с Luxalpha, UBS заявлял: «Luxalpha создан по явно выраженному желанию богатых клиентов <...> для инвестиций в сотрудничестве с Мэдоффом <...> Документация фонда доказывает, что UBS (Luxembourg) SA не несет ответственности за сохранность этих активов <...> UBS не несет ответственности <...> за несчастливый исход истории с Мэдоффом». В прошлом году суд Люксембурга неоднократно принимал сторону UBS в судебных спорах с другими банками (VP Finance, BNP Paribas, Banca Intermobiliare), которые пытались востребовать средства со счетов Groupement Financier.

В 2009 г. Мэдофф был осужден на 150 лет лишения свободы за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и лжесвидетельство. Жертвы финансовой пирамиды потеряли около $64,8 млрд, заявлял Пикард в прошлом году в интервью CBS. Правда, эта цифра включает обещанные мошенником доходы. Всего перед крахом пирамиды в нее было вложено $36 млрд, из которых попечитель обещал вернуть пострадавшим хотя бы половину. Согласно сайту ликвидационной комиссии, на 19 ноября возбуждены иски о возврате средств на общую сумму $16,39 млрд. Вернуть пока удалось $1,5 млрд.