BANE1 509-0,3%CNY Бирж.10,967+0,13%IMOEX2 767,07+0,2%RTSI1 162,27+0,2%RGBI120,87+0,1%RGBITR786,47+0,13%

Компания должна предоставлять информацию, чтобы акционеры могли составить обоснованное мнение об инвестициях в нее


В последнее время ряд ведущих российских компаний стали поднимать вопрос о том, чтобы ограничить права миноритарных акционеров на получение корпоративной информации.

Для компаний очень важно быть открытыми и прозрачными и предоставлять инвесторам как можно больше информации, чтобы те могли составить обоснованное и мотивированное мнение о вложениях в компанию.

Но нужно ограничивать предоставление информации, которая может отрицательно повлиять на конкурентоспособность компании или быть использована ей во вред. Безусловно, акционеры должны получать аудированную финансовую отчетность. В этих документах содержится критически важная информация, и они должны быть в распоряжении акционеров.

Нельзя позволять акционерам требовать любую информацию, которая может нанести компании ущерб с точки зрения ее конкурентоспособности. В целом, можно сказать, что политика предоставления информации должна основываться на здравом суждении, чтобы поддерживать и укреплять доверие к компании.

Автор - управляющий директор Templeton Asset Management.