Давний друг Мэдоффа выплатит $625 млн за свои вложения в пирамиду


Федеральная прокуратура Манхэттена и доверительные управляющие, в чьи задачи входит вернуть деньги жертвам финансовой пирамиды Мэдоффа, достигли соглашения с семьей Карла Шапиро, давнего друга мошенника-финансиста и одного из его самых первых инвесторов, сообщает The Wall Street Journal. Шапиро согласился вернуть $625 млн из тех денег, которые ему принесли вложения в пирамиду. В целом 97-летний Шапиро заработал на пирамиде Мэдоффа около $1 млрд.

Федеральный судья во вторник утвердил эту сумму и подписал мировое соглашение. Это означает, что адвокат Ирвинг Пикард, представляющий интересы пострадавших инвесторов, сумел вернуть им уже $2,6 млрд.

Впрочем, это не финальная сумма. Пикард уже успел подать десятки исков против отдельных инвесторов, в том числе против Джеффри Пиковера, который, по предположениям адвоката, заработал на мошеннической схеме более $7,2 млрд, а также против Стенли Чейза, чья прибыль от вложений в пирамиду составила $1 млрд. Кроме того, Пикард подал иски против многих крупных банков, в том числе UBS и J.P. Morgan, обвиняя их в пособничестве Мэдоффу. У Пикарда остается еще четыре дня, чтобы подать последние иски: 11 декабря исполняется ровно два года с момента ареста Мэдоффа и банкротства его компании, и после этого подавать иски будет уже нельзя.