Российские депозитарные расписки UC Rusal вызвали значительный спрос


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).

В пятницу на ММВБ и в РТС начались торги российскими депозитарными расписками (РДР) UC Rusal. Это первый выпуск подобного инструмента в России. Эмитентом выпуска выступил Сбербанк. К закрытию на ММВБ объем торгов составил около 66,7 млн руб., в РТС — $5,1 млн. Первый торговый день на ММВБ расписки завершили символическим ростом на 0,19% — c 485,06 до 486 руб. за расписку. В РТС — подешевели с $15,6 до $15,56 за расписку (рубль к доллару за день укрепился на 0,5%). В одной расписке — 10 акций.

В первый день торгов в России был интерес к бумагам со стороны как российских управляющих компаний, так и иностранных инвесторов, говорит вице-президент управления по фондовым рынкам «Ренессанс капитала» (маркетмейкер РДР) Дмитрий Бродский. Клиенты интересовались покупками этой бумаги, причем даже на вторичном рынке, подтверждает начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников. Он также отмечает, что был хороший интерес со стороны институциональных инвесторов. «Рынок не был деланным, многие захотели иметь расписки в своих портфелях», — говорит Дородников. Для этой бумаги 66 млн в день — небольшой объем, для нее он должен быть больше, считает управляющий крупной УК. Однако интерес к ней есть, а на объемы повлияла низкая ликвидность рынка перед праздниками, отмечает он.

Cпрос в России на этот инструмент будет, и достаточно серьезный, и во многом он представляет больший интерес, чем акции в Гонконге, считает Бродский. В январе этого года UC Rusal разместила 10,64% своих акций на Гонконгской бирже. РДР выпускаются на акции, допущенные к торгам на ней. У России с Гонконгской биржей большая временная разница и торговать неудобно, кроме того, у нее довольно высокая комиссия за исполнение сделок, добавляет руководитель департамента по операциям с акциями "Уралсиб кэпитал" Олег Воротницкий. Спрос на алюминий будет расти, компания реструктурировала долги, так что спрос на эти расписки будет, добавляет вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов.