Золото и нефть останутся любимыми вложениями для инвесторов в 2011 г.


Во время, когда внимание инвесторов сосредотачивается то на прогнозах второй волны рецессии, то на рекордных государственных стимулах, единственное, что остается, – верить в рынки сырья, которые по темпам роста обогнали и рынки облигаций, и рынки акций, сообщает Bloomberg.

Индекс S&P GSCI (индекс сырьевых товаров) вырос на 20%, обогнав фондовый индекс MSCI World, который прибавил 9,1%, и индекс казначейских облигаций США, составляемый Bank of America Merrill Lynch, который увеличился на 5,3%. Инвесторов могут смущать лишь аналитики по валютам, которые упорно прогнозируют укрепление доллара: ведь в 16 из 20 последних кварталах когда доллар укреплялся, цены на сырье начинали снижаться.

Тем не менее пока аналитики продолжают верить в сырье. По мнению опрошенных Bloomberg 100 экономистов, трейдеров и инвесторов, цены на серебро за следующий год поднимутся на 37%. Цинк, металл, который показал самый слабый рост в этом году, подорожает на 21%. Кофе «арабика», цены на который на прошлой неделе взлетели до 13-летних максимумов, в следующем году вряд ли подорожает больше чем на 7%.

Рынкам акций до рекорда по капитализации, который был достигнут в октябре 2007 г. ($62,6 трлн), не хватает около $11 трлн. Тем временем вложения в сырье выросли за последнее время на 80% - до $354 млрд, а в следующем году привлекут покупателей еще на $60 млрд, прогнозируют аналитики Barclays. Особое внимание стоит обратить на нефть, хлопок, медь, соевые бобы и платину, считают аналитики Goldman Sachs, ссылаясь на недостаток этих товаров в Китае, одном из основных мировых потребителей. В целом, по прогнозам специалистов Goldman, ценные металлы за следующий год прибавят 28%, а сырьевые товары – 18%.

Золото, как было, так и останется любимым вложением. За последние 10 месяцев инвесторы увеличили вложения в драгметаллы на 22% - до 17390 метрических тонн. Из этого 84% приходится на вложения в золото, 13% - в серебро, а остальное – на вложения в палладий и платину. Джеффри Кристиан из CPM Group, правильно предсказавший рост цен на драгметалл до $1400 за унцию в этом году, убежден, что в I квартале следующего года мы увидим новую цену на золото - $1550 за унцию. Правда, в последующих кварталах Кристиан ожидает падения цены до $1200. В то же время опрос среди аналитиков Bloomberg показал, что большинство ждет роста цен на золото до $1700 за унцию.

Интересным продуктом для инвестиций может стать медь. По прогнозам Barclays Capital, производство металла будет отставать от спроса на 825 000 тонн уже в следующем году. В итоге цены, достигшие в декабре рекордной отметки в $9392 за тонну, поднимутся в 2011 г. до $10475 за тонну.