ФСФР обнаружила всего 730 сделок с признаками инсайдерской торговли

ФСФР выявила за четыре месяца 26 400 подозрительных сделок на фондовом рынке. Лишь 730 из них имеют признаки инсайда, но даже за это служба не может наказать нарушителей

ФСФР движется в правильном направлении, но хотелось бы увидеть хотя бы одно доведенное до конца дело, чтобы понять – это формальный подход или служба действительно сможет доказать факт инсайдерской торговли и наказать за это, рассуждает гендиректор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич. Проблема с инсайдом в России скорее всего, есть довольно много примеров, когда бумаги сильно двигались перед корпоративными событиями, отмечает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов: «Интересна не только статистика регулятора, но и в каких бумагах это происходило, что ФСФР предприняла».

Среди 26 400 подозрительных сделок, которые выявила система мониторинга финансового рынка ФСФР с сентября по декабрь, – манипулирование ценами, сделки с отсутствием экономического смысла (когда инвестор продает бумаги дешевле, чем купил их), сделки с признаками использования инсайдерской информации и др. Последних оказалось всего 730 и не во всех случаях речь идет именно об инсайде, говорит Миловидов. «Поле для работы большое», – констатирует чиновник.

Система мониторинга запущена в августе, полноценную работу начала в октябре. Кроме перечисленных она выявляет сделки по удерживанию цен и фиктивные заявки. При необходимости ФСФР проводит расследование и направляет нарушителям предписания, рассказывал ранее Миловидов.

«Сложно сказать, много это или мало – 730 случаев, посмотрим, что будем дальше», – продолжает Миловидов. По его словам, сейчас трудно сказать, работает ли система эффективно. Ежедневно она может отслеживать 1,2 млн транзакций, но нужно изучать подозрительные сделки дополнительно, говорит чиновник.

Разбирательств по поводу 730 сделок не будет, отмечает он, соответствующая часть закона (см. врез) вступает в силу с июля и поэтому мониторинг идет в тестовом режиме.

В России количество инсайдерских сделок должно измеряться тысячами, даже десятками тысяч в год, в том числе потому, что к ним могут относиться почти все сделки с акциями в интересах крупных акционеров и топ-менеджеров крупных публичных компаний, а также многие сделки менеджеров банков или брокеров, обслуживающих госкомпании, говорит председатель совета директоров «Арбат капитала» Алексей Голубович. Никогда еще суд не рассматривал такие факты, не говоря уже о вынесении наказания, сетует он: Даже очевидные для участников рынка серии инсайдерских сделок при консолидациях крупных госкомпаний (в области связи, например) не заинтересовали правоохранителей».