МВФ: бюджетный кризис может распространиться на Восточную Европу


Бюджетный кризис, который испытывают Греция, Ирландия и Португалия, может распространиться на другие страны еврозоны и Восточную Европу, считают в Международном валютном фонде (МВФ). Такая оценка содержится в последнем докладе фонда о европейской экономике, пишет The Wall Street Journal.

"Мощная ответная политика позволила сдержать распространение проблем суверенного долга и финансового сектора на периферии еврозоны, однако их распространение на страны "сердцевины" еврозоны и остальную часть Европы все еще представляет реальный риск», – сообщает МВФ.

Фонд подчеркивает, что нынешний кризис не должен отталкивать страны еврозоны от финансовой интеграции - напротив, они должны сделать ее более тесной, что позволит предотвращать возможные будущие банковские кризисы. При этом МВФ констатирует, что необходимое, по его мнению, уменьшение числа банков в еврозоне происходит слишком медленно, что препятствует финансовой интеграции.

МФВ прогнозирует, что дефицит государственного бюджета Греции, Ирландии и Португалии в целом вернется в ближайшее время к целевым показателям. Так, дефицит бюджета Греции снизится до 6,2% ВВП в 2012 г. с нынешних 7,4%, Ирландии – до 8,9% с 10,8%, Португалии – до 5,5% с 5,6%.  

Ключевым фактором решения долговых проблем стран еврозоны в среднесрочной перспективе будут темпы экономического роста, отмечает МВФ. Для этого, по мнению экспертов фонда, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) не стоит слишком быстро повышать учетную ставку.