В пенсионном фонде «Норильского никеля» меняется руководитель


Негосударственный пенсионный фонд «Норникель», вокруг которого разгорелся скандал из-за схем с мошенническим переводом пенсионных накоплений граждан, сообщил об уходе президента Сергея Пучкова. Вместо него фонд возглавит Екатерина Акифьева, до этого являвшаяся гендиректором «Администратора фондов» – дочерней структуры ОАО «ГМК «Норильский никель». За последний месяц в Пенсионный фонд России поступило более 4000 звонков от граждан, возмущенных несанкционированным переводом их накоплений в НПФ «Норникель», в 355 случаях граждане оформили письменные претензии к фонду. На прошлой неделе совет Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) был вынужден поставить вопрос об исключении из НАПФ фондов «Норникель» и «Ренессанс жизнь и пенсии», в случае если те не примут в течение месяца «срочных мер по предотвращению и недопущению фактов нарушения прав застрахованных лиц».

Увольнение Пучкова «никак не связано с внутренними проверками в фонде и случаями злоупотреблений агентов», уверяет председатель координационного совета группы НПФ «Норникель» Владимир Канторович. «Пучков остается в структуре группы и будет заниматься ее развитием», – говорит Канторович. «У нас были сомнения, стоит ли производить кадровые перемены именно сейчас, поскольку это могло быть неверно истолковано некоторыми участниками рынка», – оговаривается он.

В мае НПФ «Норникель» по результатам внутренних проверок уволил одного из руководителей региональных сетей – Татьяну Максимовскую, «допустившую грубые нарушения в части контроля над деятельностью агентской сети». Участники рынка уверены, что увольнение Пучкова напрямую связано с выявленными в фонде нарушениями работы агентов. До апреля 2009 г. Пучков возглавлял базэловский НПФ «Социум». Сейчас этот фонд судится с агентом – компанией «Вклад-Сибирь», которая в 2008 г. принесла в «Социум» более 700 поддельных договоров о переводе пенсионных накоплений, говорит руководитель финансовой дирекции «Базэла» Михаил Волков, причем «именно Пучков подписывал договор с компанией «Вклад-Сибирь». Уволенный Хорт также человек из команды Пучкова, по крайней мере, в НПФ «Социум» Пучков и Хорт тоже пришли вместе. Источник, близкий к НПФ «Норникель», считает, что Пучков остается в структуре «Норникеля» до тех пор, пока не будет компенсирован ущерб, нанесенный фонду недобросовестными агентами. За каждый договор агент получает 200–600 руб., ущерб, который нанесли недобросовестные агенты, может исчисляться сотнями тысяч рублей – расследование, сколько на самом деле брака принесли агенты, пока не закончено, говорит собеседник «Ведомостей». Cвязаться с Пучковым не удалось – ни по телефонам НПФ «Норильский никель», ни по мобильному он не отвечал.